В этом году жильцы могут сэкономить на воде

Всем, кто не установил в своих квартирах счетчики на воду, придется это сделать. С начала года в силу вступили повышенные коэффициенты.

А это значит, что коммунальные платежи россиян будут расти прибавляя 10 процентов каждые полгода. И так до тех пор, пока приборы учета не будут установлены.

"Коэффициенты пока небольшие, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Но в будущем мы можем их увеличить, поэтому счетчики нужно поставить всем".

Эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей. Ведь придется платить не по нормативу, а за фактически израсходованную воду. На данный момент покупка и установка счетчиков воды сегодня происходит за счет самих жильцов. В разных городах стоимость разная: в Москве и Санкт-Петербурге приборы учета могут поставить за 3-6 тысяч рублей, а в маленьких городах цена, как правило, выше из-за слабой конкуренции среди местных сантехнических компаний. Там за покупку и установку счетчиков придется отдать до 8 тысяч рублей.