Поверка индивидуальных приборов учета обязательна для всех

Поверка квартирных приборов учета электричества и воды обязательна и отвечает за нее собственник жилья (согласно ст. 13 федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.08 г., постановлению правительства РФ № 354 от 06.05.11 г., п. 145 постановления правительства РФ № 442 от 04.05.12 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Сроки поверки завод-изготовитель указывает в документах (паспорт) на прибор учета. Для большинства счетчиков, например, холодной воды этот срок составляет шесть лет, горячей воды - четыре года. С 2014 года некоторые заводы-изготовители стали производить счетчики воды с межповерочным интервалом 6 лет как на холодную, так и на горячую воду. Российский производитель приборов учета воды «МЕТЕР» один из них. Первичную поверку счетчики проходят на заводе, именно с этого момента отсчитывается время до очередной поверки, а не приобретения или установки.

Для электросчетчиков - от 6 до 16 лет в зависимости от модели. Раньше для всех водосчетчиков именно указанные интервалы поверок в 4 и 6 лет были утверждены городским постановлением независимо от модели и условий работы. Но, поскольку счетчики разные и время техосмотра может быть свое для каждого, от этой уравниловки решили отказаться. Поэтому и появилось постановление столичного правительства об отмене единых сроков поверки. Но сами поверки никто не отменял. Поэтому внимательно ознакомьтесь с информацией, которую указывает производитель в паспорте на прибор.

Что будет, если…

Если не сделать поверку электросчетчика, тогда прибор учета будет считаться вышедшим из строя, и счета за свет будут выписывать по усредненному нормативу. А владельцу жилья пришлют акт безучетного потребления электроэнергии и выпишут штраф, который высчитывают отдельно для каждой квартиры. Он зависит от суммарной мощности работающей в квартире техники - лампочек, бытовых и прочих электроприборов. В среднем штраф может «набежать» на сумму от 10 тысяч рублей и более.

Ответственность за своевременную поверку индивидуального прибора учета электроэнергии несет владелец жилого помещения, и даже если электросчетчик находится на этаже, за ним должен следить собственник той квартиры, показания которой фиксирует этот счетчик.

Если не сделать вовремя поверку квартирного счетчика воды, тогда за следующий месяц счет за воду выпишут по нормативам на каждого прописанного в квартире в человека (если в доме нет общего счетчика) или по домовому счетчику. По правилам управляющая компания не может использовать для расчета платы за горячую и холодную воду показания квартирных приборов учета, не прошедших поверку (согласно п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.).

Только Ваша управляющая компания (УК) может потребовать у жильцов пройти поверку в определенное время. После проведения работ полученный акт о техническом состоянии приборов учета, из которого следует, что приборы соответствуют государственным стандартам необходимо передать в управляющую организацию.