Как установить счетчики воды в квартиру. Пошаговая Инструкция

6 ШАГОВ ДЛЯ ВАШЕЙ ЭКОНОМИИ ОПЛАТЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Установить индивидуальные приборы учета несложно:

1. Для начала обратитесь в Вашу управляющую компанию (УК) с целью выяснения особенностей установки водосчетчиков, действующих именно в Вашем доме. В УК вам должны предоставить схему горячего и холодного водоснабжения в квартире, технические условия установки счетчиков. Также вы можете попросить список лицензированных подрядных организаций,которые могут установить вам приборы учета.

Мастера по установке счетчиков Вы можете найти и выбрать сами, кроме того, законом не запрещен самостоятельный монтаж.

2. Приобретите приборы учета в нужном количестве. Обычно в квартиру требуется 2 счетчика воды - по одному на каждый стояк для холодной и горячей трубы. Сейчас многие производители переходят на выпуск универсальных приборов учета (диапазон измеряемой температуры от +5 до +90°С). Перед покупкой обратите внимание на технические характеристики прибора, на срок первичной поверки, наличие обратного клапана (если это прописано в технических условиях по вашему дому).

3. С помощью специалиста или самостоятельно установите счетчики в квартире. В муниципальной квартире счетчик устанавливается бесплатно, для приватизированных квартир эта услуга платная. Если все таки вы приглашали специалистов, вам необходимо получить от них Акт выполненных работ. Не забудьте уточнить, дают ли они гарантию на свою работу - некачественно установленный счетчик не говорит о его неисправности. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору мастера.

4. Установленный счетчик необходимо опломбировать. В этом равно заинтересованы как владелец квартиры, так и управляющая компания. Неопломбированный прибор считается недействительным, потому что с него нельзя снять соответствующие данные. Пока нет пломбы, хозяин квартиры платит за воду по общим нормативам, хотя счетчик в квартире есть.

Пломбировка водомерных счетчиков бесплатна для всех категорий российских граждан.

Опломбирование счетчиков всегда проводят работники водоснабжающей организации. Владельцы частных домов обращаются в водоканал напрямую, жители многоквартирных домов действуют через управляющую компанию. В любом случае представитель водоканала вашего региона должен придти к вам в день оформления заявки или не позднее ближайших 3-х дней после обращения.

Для управляющей компании опломбированный счетчик - это целостность пломб, исключающая несанкционированное использование ресурсов, а также гарантирующая правильность потребления горячей и холодной воды и своевременную оплату. За сохранность пломбы счетчика отвечает потребитель. В случае нарушения целостности прибора или пломбы необходимо обратиться в управляющую компанию в просьбой о проверке и повторном опломбировании.

5. После проведения всех технических мероприятий приборы учета воды необходимо "узаконить" документально. Вот перечень документов, необходимых для эксплуатации счетчиков горячего и холодного водоснабжения:

  • Договор на установку прибора, акт выполненных работ по установке приборов учета
  • Техпаспорт счетчика (идет в комплекте с прибором)
  • Сертификат соответствия (его можно запросить в магазине или у производителя)
  • Трехсторонний акт ввода оборудования в эксплуатацию (подписывается мастером, представителем ЖЭКа и владельцем квартиры или дома)

6. С полным пакетом документов Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и заключить договор на оплату горячего и холодного водоснабжения по счетчикам.